Эксперт: «Арсенал» и Кононов помогли Каррере собрать чемоданы

Московский «Спартак» был бит канонирами на своём поле со счётом 3:2. Ожегович, Лесовой и Мирзов оставили красно-белых соперников у разбитого корыта и без тренера.

А ведь в канун матча казалось, что главный тренер канониров в панике и агонизирует, как специалист. Нахимичил с составом – будь здоров. Левашов в воротах не напрашивался ни разу, Лесовой и Мирзов на флангах – тоже спорное решение. Пара нападающих Ожегович и Джорджевич против «Спартака»? Какая-то безбашенная авантюра. Толку от них, если мяч контролировать будет соперник? И почему в запасе бьющие Ткачёв и Горбатенко? Всё говорило о том, что Кононов уедет из Москвы, как минимум, прямиком на ковёр к президенту клуба Гураму Аджоеву с объяснениями, почему неплохо укомплектованная команда осела в зоне вылета. Как максимум – не вернётся в Тулу вовсе, чтобы не попадаться на глаза болельщиком и контракт расторгнут с ним прямо в Москве.

Получилось всё с точностью до наоборот. Массимо Каррера сам боялся «Арсенала», как чёрт Сикстинской капеллы. Попытался запутать и обхитрить туляков, но обмишурился. Большинство тренерских задумок не сыграли и провалились. Хотя начиналось всё неплохо для итальянца. Первые полчаса прошли под диктовку «Спартака». Зе Луиш и Луис Адриано замучили оборону туляков с передач раскаявшегося «кокаинщика» Романа Ерёменко, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию. Нам ещё повезло, что забили только один – на 13-й минуте оборона проворонила долговязого Зе – 1:0. А дальше случилось непредвиденное.

Герой Мундиаля Илья Кутепов без «старого коня» Сергея Игнашевича за спиной оказался сомнительной ценностью для своего клуба. На 30-й минуте взял да и уронил Огнена Ожеговича в своей штрафной, заработав одиннадцатиметровый на ровном месте. Пострадавший пробил в руки вратарю Максименко, но тот не смог зафиксировать мяч и отпасовал прямо на ногу плохому пенальтисту. 1:1. «Арсенал» почувствовал вкус крови и стал огрызаться. Концовка тайма осталась за туляками, но подвела расхлябанность. Должны были подавать угловой – но пропустили контратаку в последние мгновения сорокапятиминутки. Защитник Беляев не смог прервать размашитую контратаку «Спартака» и Зе Луиш забил мяч «в раздевалку» - 2:1.

Туляков это не обескуражило и не ошеломило. Выйдя с перерыва Даниил Лесовой продавил сонного Дмитрия Комбарова, выбежав на свидание с голкипером. Тот не стал огорчать гостей сейвом и позволил молодому хавбеку в жёлтой футболке сравнять счёт 2:2. «Арсенал» раскрепостился и начал чувствовать себя хозяином «Открытия-Арены». Кутепова это настолько впечатлило, что на 64-й минуте он снова налажал, упустив Мирзова, и подвёл команду под монастырь - 2:3. Запахло керосином, но поджечь его сил у «Спартака» не хватило. Более того, под занавес встречи вышедшие на замену Кангва и Ткачёв должны были добивать красно-белых, но пожалели «лежачего» соперника. Они ж не Кокорин с Мамаевым, в конце концов, и стула под руками не оказалось.

«Спартак» продул очередной матч, доведя руководство до белого каления. В понедельник утром президент клуба Леонид Федун нашёл крайнего в лице тренера Массимо Карреры, указав ему на дверь, хотя сам тоже хорош. Умудрился непостижимым образом развалить чемпионскую команду за один сезон – продал ключевого игрока Квинси Промеса в «Севилью» и никого не купил взамен, не вмешался вовремя в конфликт Глушакова, Ещенко и главного тренера, оставил команду без лидеров раздевалки. В истории российского футбола были болезненные падения больших команд, но чтобы так вот, на дно и собственными руками, без единой предпосылки – это впервые.

Перед стартом сезона все аналитики утверждали – «Спартак» и «Зенит» на голову сильнее остальных. В «Спартаке» самая сильная линия атаки, отличная оборона, тренер-мотиватор… и вообще, красно-белые злы на себя самих за проигрыш второго места заклятым конкурентам из ЦСКА. Спустя три месяца над прогнозистами остаётся только смеяться в голос.

Каррера ушёл, оставив свой коллектив на седьмом месте с 18-ю очками. Кононов снова на коне – ворвался в десятку и уже не помышляет об отставке! Как многое может измениться за 90 минут.
В Тульском центре медицины катастроф врачи учреждений здравоохранения Тульской области повышают квалификацию на занятиях по оказанию медицинской помощи при анафилактическом шоке.