Sideways. Обзор матча тульского «Арсенала» с «Локомотивом»

На официальном сайте болельщиков опубликована заметка спортивного журналиста Петра Портянского о матче тульского «Арсенала» с «Локомотивом»:

- Вспомнился один довольно старый американский фильм «Sideways», который особенно нравится любителям калифорнийского вина. В российском прокате его название перевели как «На обочине», и оно как нельзя лучше описывает отношение к матчу «Локомотива» с «Арсеналом». В этот день все жители Москвы и окрестностей вместе с единичными присоединившимися к ним обитателями Зауралья рванули в Химки, где должно было случиться широко разрекламированное супер-мега-возрожденное дерби «Динамо» и «Спартака».

Даже омоновцы на попутных к «Черкизово» станциях метро откровенно грустили, а столичные корреспонденты в пресс-центре локомотивского стадиона, не скрываясь, смахивали слезу. Душа влекла их за МКАД, в сторону Шереметьево, но нелегкая журналистская судьба забросила в красно-зеленые владения…

За час до начала игры вокруг стадиона тульских болельщиков было, пожалуй, не меньше, чем хозяйских. Да и к стартовому свистку численное преимущество местных фанатов не стало таким уж ощутимым.  Два полностью забитых красно-желтой торсидой сектора составляли приличную конкуренцию звуковой поддержке локомотивской трибуны. Всего, как показалось, присутствовало тысяч пять зрителей.

В стартовом составе туляков по сравнению с прошлым сезоном появился ровно один новичок. В заявке – трое. С учетом не очень убедительной игры оружейников в прошлом сезоне это не внушало оптимизм. Оставалось уповать на умение нового главного тренера выжимать максимум из того, что у нас есть. Ну и на усталость железнодорожников после Суперкубка. Многие аналитики упоминали и большое количество травм у «Локомотива».

Первый опасный момент возник у ворот гостей. Ари на 8-ой минуте прошел по левому флангу, усыпив бдительность Сунзу, прострелил на Миранчука, но Алексей из выгодной позиции не попал в цель. Оружейники ответили дальним ударом Бурчану, который пришелся чуть выше ворот. Через пару минут итогом размашистой атаки «Локомотива» стал навес в центр штрафной на Ари, и тот несильно пробил головой прямо в руки Габулову. После чего всё затихло еще на 15 минут.

Следующая «вспышка» началась с прекрасного паса из глубины поля на Ари, но бразилец не смог переиграть голкипера «Арсенала». На 28-ой минуте очень опасно к воротам Гильерме прямо по центру проходил Чаушич, но его сбили буквально в сантиметрах от линии штрафной.

Судья достал желтую карточку, хотя нарушение вполне тянуло и на фол последней надежды. Комбаров пробил неплохо, но кто-то из стенки вовремя подпрыгнул и перевел мяч на угловой.

И снова – тишина. Ну, на 36-ой минуте Гильерме ошибся на выходе, но Берхамов с острого угла, опекаемый двумя защитниками, пробил мимо цели. Положа руку на сердце, попасть в цель из того положения было сложно. На том и ушли на перерыв. В целом осталось ощущение, что обе команды показали в первые 45 минут не самую лучшую игру. Но тульских болельщиков это только порадовало: разница в классе команд на поле выглядела не столь ощутимой, как можно было опасаться перед матчем.

В начале второго тайма территориальным преимуществом завладели гости. Запомнилась, правда, лишь одна атака, в финале которой Комбаров прострелил на Расича, но тот в метре от ворот до мяча не дотянулся. Впрочем, если бы и дотянулся, гол бы не засчитали – он был вне игры. Вопрос в том, почему Комбаров не пробил сам. А вот железнодорожники ответили двумя атаками с правого фланга. И если в первый раз Габулов спас свои ворота в красивом отчаянном прыжке, то вторая попытка оказалась для хозяев более удачной. Мяч заметался во вратарской туляков: Берхамов вроде как выносил вдаль, но попал в Расича – такой вот рикошет. В итоге Кверквелия бил метров с десяти, и тут уже шансов у тульского голкипера не было – 1:0 на 57-ой минуте.

А у его российско-бразильского коллеги по сборной России работы так и не было. Нельзя сказать, что оружейники опустили руки и ноги, но до ударов по воротам дело не доходило. Хотя в последние 10 минут туляки прижали хозяев к воротам, «Локомотив» после забитого мяча ни одного опасного момента не создал. Великолепный момент на 86-ой минуте был у Хагуша, но он не смог поднять мяч и с пары метров попал в Гильерме. А в добавленное время чуть не сравняли счет после навеса со штрафного с фланга, когда даже Габулов прибежал в штрафную «Локомотива». Можно даже сказать, что наиграли на ничью, но в турнирной таблице останется поражение.

Порадовало то, что ощущения безнадеги, как это не раз случалось в прошлом сезоне, на этот раз не было. При том, что состав изменился не сильно, в игре команды появилась какая-то мысль. Что не может не радовать. Так что надежда на то, что в нынешнем сезоне «Арсенал» не окажется на обочине премьер-лиги, есть. – пишет Портянский.

Из Мариуполя вернулись 2 наших врача - Областная больница Из Мариуполя, которому активно помогает Тульская область, недавно вернулись 2 наших врача: врач-рентгенолог стационара Михаил Александрович Боев и врач-рентгенолог отдела лучевой диагностики КДЦ Аллана Геннадьевна Разумная.
Областная больница
Разбитые экраны в подземном переходе: вандал из Тулы пойдет под суд - ИА Тульская пресса.Ru Фото: администрация Тулы В Туле будут судить вандала, разбившего экраны в переходе на улице Мосина Вандал, испортивший мультимедийные экраны в подземном переходе на улице Мосина, пойдет под суд.