Неровное пламя «Факела»

Амбициозный воронежский «Факел», грезящий о том, чтобы за один сезон вернуться в ФНЛ, был нещадно бит в Туле «Арсеналом» - 4:1.
Крупный итоговый результат особенно удивителен потому, что дебют встречи оптимизма не внушал. Канониры, как и в предыдущем поединке против липецкого «Металлурга», пропустили быстрый гол. На восьмой минуте капитан воронежцев Любомир Кантонистов подал штрафной с фланга, и Денис Кириленко головой мимо стража тульских ворот Александра Филимонова отправил мяч в нижний угол. Но даже если вынести гол за скобки, первый тайм футболисты «Факела» провели напористее туляков, хотя в обилие голевых моментов игровое преимущество не вылилось. Канониры же идеальной игрой не радовали, хватало брака в передачах. А на исходе первого получаса игры едва не получили в свои ворота второй гол, но пущенный с угла штрафной мяч нашел руку Филимонова, который сразу же бросился, эмоционально жестикулируя, ругать центральных защитников. Возможно, этот сэйв стал переломным моментом матча - восстановить равновесие после 0:2 было бы трудно не столько в игровом, сколько в психологическом плане. Уберегшись стараниями Филимонова от гола, арсенальцы еще до перерыва успели сравнять счет: подачу Максима Лепского с углового головой замкнул прибежавший в штрафную защитник Иван Лозенков.
Гол «в раздевалку» - штука болезненная. Впрочем, гол «из раздевалки» ничем не лучше. Прошло всего четыре минуты после начала второго тайма - и «Арсенал» вышел вперед. Прекрасно проведший встречу Андрей Лях на подступах к штрафной сыграл накоротке с Александром Кутьиным, тот отдал мяч устремившемуся вперед Ринату Тимохину, и лучший снайпер прошлогоднего первенства Черноземья огорчил воронежцев. Прошло всего десять минут - и уже Андрей Ходыкин, только-только появившийся на поле, превратил в гол еще один прострел Лепского с углового.
«Арсенал» во втором тайме выглядел совсем иначе, нежели во второй половине игры, - меньше ошибались защитники, рациональнее играла группа атаки. К тому же, оказавшись в положении отыгрывающихся, скисли футболисты «Факела». Они уже не выглядели такими грозными, как в первой половине матча. Да и красно-желтые не позволяли гостям разгуляться - в значительной мере за счет подвижной средней линии, где Александр Крючков, Лях и Ходыкин проделали огромный объем черновой работы, допуская минимум ошибок.
Когда матч уже клонился к закату, пришла пора открыть голевой счет в составе «Арсенала» и самому меткому нападающему зоны «Центр» по итогам минувшего сезона Александру Кутьину, прекрасно распорядившемуся навесом с левого фланга. 4:1 - полное, неоспоримое преимущество. Команда Аленичева наконец-то показала свой подлинный потенциал. Хотя на пресс-конференции наставник канониров признался, что, по его мнению, ребята могут играть гораздо лучше.
- Сегодня было два разных тайма. Первый действительно напоминал предыдущую игру, ребятам не хватало уверенности, присутствовали скованность и волнение. Не буду себя хвалить, но тренерам удалось найти слова, нужные для того, чтобы волнение пропало, и на второй тайм вышла совершенно другая команда. Появились кураж, сыгранность, взаимопонимание, - сказал Аленичев.
А вот наставнику «Факела» Сергею Савченкову приходилось утешаться философией - теперь воронежским футболистам, тренерам и болельщикам придется «испить чашу унижения». Игрой же «Арсенала» он остался доволен.
- То, что это поражение случилось в начале турнира, наверное, лучше: футболисты уже сориентировались, увидев уровень отдачи соперника. Мне приятно сегодня было смотреть на «Арсенал», который перед своими болельщиками показал хорошую игру, ребята бились до конца, - отметил Савченков.
В четверг канониры сыграют в Саратове с «Соколом», который также, по словам его главного тренера Игоря Чугайнова, не отказался бы выйти в ФНЛ.
Андрей ЖИЗЛОВ

Накануне на стадионе «Локомотив» встретился ФК «Арсенал» (Тула) и «Сокол» из Саратова.
11:42 27.07.2012 ИА Тульские новости - Тула
Только что закончилась игра третьего тура в зоне «Центр» второго дивизиона первенства России по футболу, в которой саратовский «Сокол» принимал на своём поле тульский «Арсенал».
23:28 26.07.2012 ИА ТулаТайп - Тула
Идет второй тайм матча «Арсенал» - «Сокол». Игра проходит на стадионе «Локомотив».
21:26 26.07.2012 ИА Тульские новости - Тула
Завершился матч «Арсенала» с саратовской командой «Сокол».  Первенство России-2012/13.