Победа была так близка

Несколько минут отделяли «Арсенал» от победы в Ростове-на-Дону.

«Ростов» Ростов-на-Дону - «Арсенал» – 2:2 (1:1)

9 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2», 10856 зрителей. Судьи Алексей Николаев (Москва), Максим Гаврилин (Владимир), Андрей Болотенков (Москва).

Голы:   Юсупов (7, 1:0), Джорджевич (32, 1:1), Джорджевич (70, 1:2). Калачев (85, с пенальти, 2:2).

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Ингасон, Вилюш, Бобен, Калачев, Ионов (Зуев, 65), Киреев (Байрамян, 72), Юсупов, Могилевец, Дядюн (Бухаров, 59).

«Арсенал»: Габулов, Альварес, Беляев, Сунзу, Комбаров, Чаушич, Боурчану, Шевченко, Максимов (Горбатенко, 71), Александров, Джорджевич (Расич, 78).

Предупреждения: Максимов (51), Беляев (84), Чаушич (86).

Удары (в створ): 10 (2, 1 - перекладина) - 6 (2). Угловые:   3 - 3. Голевые моменты:   2 - 3.

Чемпионат России возобновился после двухнедельного перерыва на матчи сборных. Для Миодрага Божовича визит в город на берегах Дона связан с приятными воспоминаниями: в 2014-м черногорский тренер выиграл с «Ростовом» Кубок России. Недаром ростовские болельщики объявление фамилии наставника канониров по радио стадиона встретили аплодисментами.

Но это все присказка. Божовичу в солнечную субботу предстояло решить непростую кадровую задачу. Кем заменить травмированного Ткачева, одного из главных созидателей нынешнего «Арсенала»? На правом фланге полузащиты вышел Александров.

Нельзя сказать, что южане с первых минут устроили штурм ворот Габулова, но забили быстро. На 7-й минуте оставленный без опеки Юсупов, получив мяч от Ионова, низом метров с двадцати аккуратно пробил в самый угол ворот – 1:0.

Вероятно, «Ростов» начал играть по счету и не спешил форсировать события. Не сразу, но инициатива стала переходить к оружейникам. На 15-й минуте Максимов перехватил небрежный пас Вилюша и пробил по пустым воротам. К сожалению, не попал.

Ближе к получасу матча туляки стали больше владеть мячом, и ответный гол вряд ли кого-то удивил. На 32-й минуте «Арсенал» сравнял счет в результате красивой контратаки. Шевченко и Альварес продемонстрировали взаимопонимание на левом фланге, а Джорджевич замкнул прострел из центра вратарской – 1:1.

Для ростовчан это был лишь второй пропущенный гол на своем стадионе в текущем сезоне.

Первый тайм так и завершился, хотя канониры могли забить еще. Комбаров, похоже, не ожидал на дальней штанге, что может замкнуть опасный прострел Максимова.

Второй тайм прошел не менее зрелищно. Атаки арсенальцев, пожалуй, были острее. На 53-й минуте Максимов из хорошей позиции не смог нанести акцентированный удар по воротам. Спустя несколько минут Максимов ассистировал Александрову, но удару нашего болгарина не хватило точности.

В середине тайма снова сработала испано-черногорская связка оружейников. Альварес навесил слева, а Джорджевич головой переправил мяч в сетку ворот Песьякова – 1:2.

Вскоре Лука едва не оформил хет-трик. Нападающий обокрал Ингасона вблизи ворот, но нанести разящий удар исландец не позволил.

С каждой минутой «Арсенал» приближался к третьей победе в сезоне, но незадолго до финального свистка арбитр Николаев назначил пенальти. Калачев свой шанс не упустил – 2:2.

Тульские оружейники достойно выглядели на поле одного из лидеров чемпионата. Можно порадоваться боевой ничьей, но ведь победа была так близка…