С 1 марта по 12 апреля 2013 года министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей Тульской области «Областной Центр развития творчества детей и юношества» проведен региональный этап Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!»
В Конкурсе приняли участие 483 обучающихся из 21 образовательного учреждения 11 муниципальных образований Тульской области (Алексинский район, Богородицкий район, Дубенский район, Кимовский район, Ленинский район, Одоевский район, Узловский район, Щекинский район, город Донской, город Новомосковск, город Тула).
Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) Конкурса награждены дипломами министерства образования Тульской области:
а) в номинации «Народный танец»
возрастная категория – обучающиеся от 7 до 10 лет
1 место - танцевальный коллектив «Атлантика» муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества», Ленинский район (руководитель Петрова Галина Ивановна);
2 место - танцевальный коллектив «Карусель» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский Центр», город Тула (руководитель Зуев Вячеслав Васильевич);
3 место - хореографический коллектив «Родничок» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества», Щекинский район (руководитель Фролова Нелли Викторовна);
возрастная категория - обучающиеся от 11 до 13 лет
1 место - образцовый хореографический коллектив «Симпатия» автономного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», Щёкинский район (руководитель Емельянова Нина Алексеевна);
2 место - хореографическая студия «Движение» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3», Алексинский район (руководитель Махова Елена Викторовна);
3 место - хореографический коллектив «Аллегро» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», город Тула (руководитель Саплина Наталья Витальевна);
возрастная категория – от 14 до 18 лет
1 место - образцовый хореографический коллектив «Симпатия», автономного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», Щёкинский район (руководитель Емельянова Нина Алексеевна);
1 место - народный ансамбль танца «Хорошее настроение» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 6», город Тула (художественный руководитель Кочетова Татьяна Михайловна, педагог-постановщик Шестопалова Дарья Михайловна);
2 место - образцовый детский коллектив «Элегия» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский Центр», город Тула (руководитель Зуев Вячеслав Васильевич);
б) в номинации «Современный танец»
возрастная категория – обучающиеся от 7 до 10 лет
2 место - образцовый хореографический коллектив «Аллегро» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», город Тула (руководитель Саплина Наталья Витальевна);
3 место - хореографическая студия «Визит» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества», город Тула (руководитель Хлебникова Наталья Александровна);
возрастная категория – обучающиеся от 11 до 13 лет
1 место - «Шоу-группа Владимира Говорова» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12», город Новомосковск (руководитель Говоров Владимир Николаевич);
2 место - народный ансамбль танца «Хорошее настроение» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 6», город Тула (художественный руководитель Кочетова Татьяна Михайловна, педагог-постановщик Шестопалова Дарья Михайловна);
3 место - образцовый хореографический коллектив «Аллегро» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», город Тула (руководитель Саплина Наталья Витальевна);
возрастная категория – обучающиеся от 14 до 18 лет
1 место - танцевальный коллектив «Движение» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3», Алексинский район (руководитель Махова Елена Викторовна);
2 место - хореографическая студия «Визит» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества», город Тула (руководитель Хлебникова Наталья Александровна);
3 место - народный ансамбль танца «Хорошее настроение» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 6», город Тула (художественный руководитель Кочетова Татьяна Михайловна, педагог-постановщик Шестопалова Дарья Михайловна);
в) в номинации «Детский сюжетный танец»
возрастная категория – от 7 до 10 лет
1 место - образцовый хореографический коллектив «Аллегро» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», город Тула (руководитель Саплина Наталья Витальевна);
2 место - хореографический коллектив «Веселые капельки» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», город Тула (руководитель Гореликова Ольга Владимировна);
3 место - хореографическая студия «Визит» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества», город Тула (руководитель Хлебникова Наталья Александровна).
Видеоматериалы победителей Конкурса (1 место) направлены для участия в федеральном заочном туре Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!»:
образцового хореографического коллектива «Симпатия» автономного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», Щёкинский район, руководитель Емельянова Нина Алексеевна (номинация «Народный танец») ;
народного ансамбля танца «Хорошее настроение» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 6», город Тула, художественный руководитель Кочетова Татьяна Михайловна, педагог-постановщик Шестопалова Дарья Михайловна (номинация «Народный танец») ;
«Шоу-группа Владимира Говорова» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12», город Новомосковск, руководитель Говоров Владимир Николаевич ( номинация «Современный танец»);
танцевального коллектива «Движение» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3», Алексинский район, руководитель Махова Елена Викторовна (номинация «Современный танец») .