Баскетбольный триллер в Туле

Баскетбольный триллер в Туле - Молодой Коммунар
Спорт

Автор:  Дмитрий ЛИТВИНОВ

Спортивный марафон тульского «Арсенала» продолжается: сыграв в  прошлый четверг в  Казахстане матч Евразийской лиги, команда вернулась в  Тулу, где продолжила выступление во  втором этапе Суперлиги-2.

Канониры продолжают нести потери. Один за  другим игроки выбывают из  строя как до  игры, так и  непосредственно во  время. Вслед за  Андреем Малышевым и  Евгением Марининым перед выездом лазарет пополнили Дмитрий Мищук и  главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков. Уже по  прилёте в  Казахстан стало ясно, что в  игре с  местными «Барсами» участие не  примет Андрей Кузёмкин, под  вопросом был и  Дмитрий Рытенко.

В  итоге на  игру вышли 8 человек, которые не  только смогли навязать хозяевам борьбу, но  и  вели большую часть матча, имея по  ходу игры преимущество в  8 очков. Но  здесь «Арсенал» подстерегала очередная напасть  — Павел Сизов получил травму в  первой половине матча и, покинув площадку, так на  неё и  не  вернулся. Вопреки всему красно-жёлтые боролись за  победу до  последнего, и  только после трёх минут заключительной четверти «Барсы» смогли выйти вперёд и  оформили победу на  последних минутах встречи.

Итоговый счёт в  пользу хозяев площадки  — 77:69 (16:22, 21:23, 20:13, 20:11). Самым результативным у  «Арсенала» уже традиционно стал Артём Попов, набравший 21 очко. Дмитрий Рытенко, всё-таки вышедший на  площадку, отметился дабл-даблом из  16 очков и  12 подборов. В  таблице Евразийской лиги БК «Арсенал» занимает третье место. Решающие матчи этого турнира тульские баскетболисты проведут 21 и  25 февраля в  Московской области и  в  домашнем УСК «Новое поколение» против команды «МГАФК».

Очередным соперником канониров по  второму этапу Суперлиги-2 стал условный аутсайдер розыгрыша  — иркутский «Иркут». Условный  — потому что команда хоть и  занимает последнее место в  группе В, на  первом этапе вошла в  тройку лучших, а  годом ранее и  вовсе выступала в  Суперлиге-1. Встреча туляков с  иркутянами в  УСК «Новое поколение» стала первой в  истории противостояния клубов, однако ряд игроков команды нашим болельщикам хорошо знаком. Илья Синкевич и  Дмитрий Рытенко уже пятый сезон являются одноклубниками, а  предыдущим клубом в  карьере каждого из  них был именно «Иркут» сезона 2015–2016 гг. Андрей Кузёмкин провёл в  составе сибирской команды с  перерывом два сезона: 2014–2015 и  2017–2018  гг.

Серьёзность своих намерений иркутяне принялись подтверждать с  самого начала первого матча, практически сразу вырвавшись вперёд и  доведя в  какой-то момент своё преимущество до  9 очков, превзойдя «Арсенал» в  количестве бросков и  проценте реализации. Но  к  концу четверти хозяева площадки сократили своё отставание до  4 очков. А  по  ходу второго периода продолжили постепенно догонять сибиряков, и  за  2,5 минуты до  конца первой половины игры Давид Дзандзава точным дальним броском вывел «Арсенал» вперёд.

Определяющей в  этой игре стала третья четверть, которую «Арсенал» выиграл со  счётом 18:7, позволив гостям набрать свои первые очки только спустя более чем 4,5 минуты с  момента возобновления игры. Перед заключительной четвертью канониры вели уже +12 и  продолжали уверенно контролировать игру. В  итоге  — победа и  хорошая индивидуальная статистика: Павел Сизов и  Артём Попов выдали парный перформанс, оформив по  дабл-даблу из  19 очков и  12 подборов. Итоговый счёт в  пользу туляков  — 77:67 (20:24, 21:16, 18:7, 18:20).

Повторную игру против «Иркута» тульские болельщики окрестили баскетбольным триллером, запись которого можно пересматривать раз за  разом с  замиранием сердца. Не  станем заниматься спойлерством, описывая ход игры, но  из  результатов каждой из  четвертей и  из  общекомандной статистики понятно, как складывалась встреча. Это надо  было видеть своими глазами: как за  18 секунд до  финальной сирены Павел Сизов вывел свою команду вперёд, а  в  ответной атаке за  7 секунд до  конца матча соперник, до  этого показавший в  бросках из-за дуги нулевой результат, реализовал единственный результативный трёхочковый бросок, который в  итоге и  принёс «Иркуту» победу с  минимальным перевесом.

Итоговый счёт  — 75:76 (19:19, 16:16, 17:18, 23:23). Как и  в  первой игре, по  дабл-даблу оформили Павел Сизов (20 очков и  11 подборов) и  Артём Попов (19 очков и  11 подборов).

Следующие встречи в  рамках Суперлиги-2 пройдут 27 и  28 февраля, на  своей площадке «Арсенал» примет БК «Тамбов».

Когда верстался номер

19 февраля в  Национальном центре спортивного арбитража (НЦСА) состоялось заседание по  делу о  дисквалификации трёх игроков баскетбольного клуба «Арсенал». Дмитрий Рытенко, Егор Щербинский и  Павел Крыков не  принимали участия в  официальных матчах команды с  января текущего года, когда спортивный арбитраж в  Лозанне постановил обеспечить участие БК «Арсенал» в  чемпионате России. Ранее, в  декабре 2019-го, Российской федерацией баскетбола (РФБ) тульский клуб был исключён из  Суперлиги-2 за  якобы неспортивное поведение игроков в  матче против ставропольского «Динамо».

Итогом слушания в  НЦСА стало решение о  возвращении игроков в  чемпионат. Решение директората РФБ отменено. При  этом ничего не  говорится о  судьбе главного тренера БК «Арсенал» Виктора Ускова.

Как отметили в  тульском клубе, ни  один из  получивших дисквалификацию игроков не  покинул стан команды. Тренировки «Арсенала» проходили в  полном составе с  участием В. В. Ускова, однако на  матчах баскетболисты находились на  трибунах, а  тренер помогал команде выкриками из-за кромки поля, противоположной тренерскому мостику.

• Тула
  • спорт
  • баскетбол
  • Суперлига
  • триллер
  •
    «Химик-Арсенал» победил «Астану-Жас» - ИА Новомосковск Сегодня Соперник нашей команды по очередному товарищескому матчу «Астана-Жас» выступает в Первой лиге Казахстана по футболу и является второй командой одного из лидеров казахского футбола – ФК «Астана» (Нур-Султан).

17.03.2020

«Химик-Арсенал» провел первый матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Белеке против представителя группы «Урал-Приволжье» ПФЛ «Носты» из Новотроицка и одержал первую победу в Турции.

13.03.2020

Туляки назвали мошенникам реквизиты карт в надежде получить бонус от банка - ИА Тульская служба новостей Двое жителей Киреевска пострадали  от действий мошенников. Каждому из потерпевших, работающий в одной организации, позвонил по телефону неизвестный и представился работником банка.
    ИА Тульская служба новостей
    30.03.2020
    Читая о войне, мы помним подвиги героев - Газета Маяк Сотрудники Киреевского городского Дома культуры присоединились к интернет-акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,
    Газета Маяк
    30.03.2020
    Все центры обслуживания клиентов группы «Россети» переведены на работу онлайн с 30 марта 2020 года - Газета Новая жизнь Группа «Россети» 30 марта 2020 года полностью перевела на дистанционное обслуживание все 1 017 центров обслуживания клиентов и потребителей во всех регионах присутствия.
    Газета Новая жизнь
    30.03.2020
    В онлайн формате - Знамя Дорогие друзья! Уже вторую неделю музеи Тулы закрыты для посещения.
    Знамя
    30.03.2020
    Министерство культуры предлагает он-лайн выставки и не только 1. Тульский историко-архитектурный музей Виртуальные выставки: Выставка "9 га.
    30.03.2020 Газета Маяк
    По приметам на 31 марта судили о погоде в конце марта и начале апреля. В народном месяцеслове дата получила название Кирилл – дери полоз .
    Тулякам предлагают сдать ГТО онлайн - Myslo.Ru Эксперты оценят выполнение задания по видео. Лучшие получат призы. Тульский городской Центр тестирования объявил конкурс на выполнение испытания комплекса ГТО в домашних условиях.
    Myslo.Ru
    28.03.2020
    Гурам Аджоев: «Уверен, мы подготовились к вирусу лучше европейских стран» - ФК Арсенал Руководитель ПФК «Арсенал» о карантине в РПЛ и возобновлении сезона. Премьер-лига официально на паузе до 10 апреля, но уже сейчас понятно: эпидемиологическая ситуация ухудшается с каждым днем,
    ФК Арсенал
    30.03.2020
    В двадцать втором туре футбольного чемпионата «Арсенал» принимал на своём поле казанский «Рубин» На послематчевой пресс-конфереции главный тренер туляков Черевченко (на снимке – слева) находился не в самом лучшем распол
    30.03.2020 Газета Заря
    Группа «Россети» 30 марта 2020 года полностью перевела на дистанционное обслуживание все 1 017 центров обслуживания клиентов и потребителей во всех регионах присутствия.