Минздрав России разрешил родителям, которые подрабатывают во время декрета, и самозанятым оформлять больничные листы, сообщают «Известия». Ведомство уже внесло соответствующие изменения в закон.
Согласно документу, родитель в период отпуска по уходу за ребёнком сможет сохранить право на выплаты в рамках оформления больничного листа, если он работает в другой организации.
Таким образом, россияне смогут совмещать декретный отпуск на основной работе и подработку без потери страхового обеспечения. Кроме того, нововведения разрешают оформлять больничные и самозанятым гражданам.
Ранее мы рассказывали, что в Госдуме предложили уходить с работы раньше в дни между майскими праздниками.
Также напомним, в мае этого года пенсии и социальные выплаты увеличатся у нескольких групп граждан .
Автор:
