Власти РФ намерены рассмотреть вопросы ужесточения борьбы с дропперами, а также усиления ответственности операторов связи и банков в случаях кибермошенничества. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства, отмечает «ТАСС».
В кабмине уточнили, что планируется проработать возможность включения в пакет мер по противодействию правонарушениям с использованием информационно-коммуникационных технологий дополнительных инициатив. В их числе – активизация обмена данными между банками, операторами связи, цифровыми платформами и ведомствами через государственную информационную систему «Антифрод», ужесточение мер против дропперов, а также усиление ответственности операторов связи за заключение договоров на оказание услуг с нарушением требований законодательства и за непринятие антифрод-мер. Кроме того, предполагается рассмотреть вопрос о введении солидарной ответственности операторов связи и кредитных организаций за ущерб, причиненный гражданам в результате мошеннических действий, если такие меры противодействия не были приняты.
Указанные поручения были даны по итогам стратегической сессии «О борьбе с кибермошенничеством», которая состоялась 17 декабря 2025 года. Срок проработки мер установлен до 10 апреля 2026 года, при этом промежуточный доклад должен быть представлен до 10 февраля.
Также в поручениях главы правительства отмечается необходимость информирования граждан о предпринимаемых властями мерах по противодействию кибермошенничеству. Минцифры поручено организовать регулярный сбор и анализ обратной связи от населения для учета при формировании новых мер борьбы с киберпреступлениями. Срок исполнения – до 1 апреля 2026 года.
Ранее «Молодой коммунар» рассказывал о судьбе иностранных дропперов в Туле.
Фото: Молодой коммунар
