После репортажа больше всего болит затылок: легендарный комментатор Геннадий Орлов – о футболе, Fan ID и воспитании талантов

В Туле 10 июня впервые подводили итоги конкурса спортивных комментаторов Центрального федерального округа. Оружейная столица принимала участников региональной премии «Голос спорта – Центр». К нам приехали известные журналисты и комментаторы. И очень приятно сегодня в студии принимать легенду комментаторского цеха, мастера спорта Советского Союза по футболу, голоса «Зенита» Геннадия Сергеевича Орлова. Здравствуйте!

Спасибо за приглашение. Всем здравствовать и процветать!

Вы часто говорите про трёх китов комментатора: это язык, знание предмета и доброжелательность. Есть ли это всё у участников и что ещё оценивали?

Вы знаете, мы проводим уже не первую премию. Ассоциация спортивных комментаторов существует с семнадцатого года. Практически все лучшие комментаторы в неё объединены, и плюс мы принимаем новых в наше большое сообщество. Этот конкурс — пожалуй, самый приятный для нас по качеству, потому что стали обращать большое внимание на русский язык, на правильные ударения, на произношение букв и на знание предмета. Люди уже поняли, что должны досконально знать то, о чём рассказывают. Телеаудитория такова, что люди когда-то немного играли в хоккей или в футбол, но следят за ними всю жизнь. И фальшь от комментатора, который в чём-то ошибается, они чувствуют.

Когда я начинал, Николай Николаевич Озеров, который, конечно, был моим учителем… Я приехал из Ленинграда в Москву в первую командировку на неделю. И на одной из первых встреч он говорит: «Геночка, запомните: на телевидении существует правило ОВВ — общество взаимной вежливости, особенно у людей, которые у микрофона в студии». Это необходимое условие, чтобы расположить к себе телезрителей или радиослушателей.

Наверное, вы хотите сохранить традицию советской школы? И всё-таки современное поколение вносит что-то своё. Вы это принимаете?

Ну конечно. Во-первых, интернет расширил познания об игроках и об игре. За российский период Василий Уткин — явление, потому что он пошёл совсем другим путём, он же не играл в футбол. Впрочем, и Котэ Махарадзе не играл, но он включил общую эрудицию. Ещё в Советском Союзе считали, сколько слов употребляет комментатор. Озеров, например, работал где-то на уровне двух тысяч.

А если взять острую ситуацию, когда эмоции зашкаливают, как быть комментатору? Где держать баланс и не сорваться? Тем более как сохранить доброжелательность, если ты болеешь за определённую команду?

Хочу вам сказать, что это, может быть, самое главное — уметь владеть своей эмоцией. Были случаи. Нина Ерёмина сорвала голос на баскетбольных трёх секундах. В принципе, это непрофессионально, но зато это вошло в душу каждому. У меня тоже был репортаж: 2008 год, Базель, я вёл игру сборной России с Голландией. Когда мы фактически завоевали бронзовые медали, я поплыл в том смысле, что начал болеть за наших. А там дополнительное время, и я потерял несколько структуру, которой должен придерживаться. В принципе, ты должен владеть своими эмоциями. А знаете, что у комментатора после репортажа болит больше всего? Затылок — там у тебя свой цензор.
Работа очень интересная. Я счастлив, что всю жизнь занимаюсь спортивной журналистикой и именно комментированием. Мне повезло, потому что я получаю удовольствие от работы.

Кстати, если вы затеяли тему Российской Премьер-лиги: поздравляю нас с чемпионством, «Зенит» в этом году вернул себе титул. Скажите, как вы оцениваете игру команды? Всё-таки «Краснодар» ровнее шёл, стабильнее. Может быть, не повезло?

Понимаете, в футболе два круга. Почему два круга? Чтобы на дистанции разложить силы. Кто в тридцатом туре наберёт больше очков, тот и чемпион — таков принцип соревнования. Конечно, у «Зенита» сейчас не та комбинационная игра, которая была во времена Дзюбы и Азмуна. Это был золотой с золотым составом, они выигрывали всё в одни ворота, играли легко. Сейчас иначе. «Краснодар» усилился и провёл очень хороший сезон.

А как вы думаете, «Краснодару» не повезло, что проиграли и «Зениту», и «Спартаку»?

Нет, я профессионал. «Повезло — не повезло» — это не катит. Не хватило профессионального мастерства.

Можете спрогнозировать Суперкубок?

Потрясающий матч со «Спартаком» в Нижнем Новгороде, играем на центральном поле. Думаю, будет настоящий праздник футбола — это самое главное. Пусть победит сильнейший. Я всё-таки в той категории, да, я за «Зенит».

Как вы говорите: мне неважно, в какой футболке бегает спортсмен, главное — его мысли…

Вы мои слова знаете. Я всегда смотрю как футболист. Я был на десяти чемпионатах мира, комментировал семь чемпионатов мира по футболу и шесть — по Европе. Я насмотрелся на эти турниры, но отдаю предпочтение мастерству.

Вы упомянули чемпионат мира, который буквально завтра стартует. И снова без нас, без российской сборной. Если предположить, что мы участвуем, вышли бы из группы?

Это очень сложно. Мы сейчас отстаём. Приведу один факт, и вы со мной, думаю, согласитесь. Наши футболисты играют за сезон 30 матчей чемпионата и 10 кубковых.

Там 60.

60 и 70. Понимаете? У них другой уровень физической подготовленности. А в футболе главное — физическая подготовленность, затем техника владения мячом, третья — тактика и четвёртая — психология. Если эти три первых у тебя на приличном уровне, тогда и победная психология возникает в головах футболистов.

Вы ещё говорите, что отсутствие международных игр тоже снижает уровень.

Поэтому мы сейчас играем с командами из второй сотни.

Вчера выиграли 3:0. Египту проиграли.

Смотрите. Египет — более-менее. Мы приехали к нему и были слабее, откровенно слабее, хотя счёт всего 1:0. Но по игровым компонентам — слабее. А здесь во втором тайме мы ведём счёт, но удовольствия от игры футболисты не получают.

А что же надо сделать Карпину?

Дело не в Карпине, это ко всему футболу относится. Как говорил Жванецкий: надо заглянуть в консерваторию и что-то там поправить.

А что нам сделать, чтобы появилось больше таких игроков, как Сафонов, Головин, Аршавин?

Значит, надо смотреть на методику работы тренеров детских и юношеских команд. Сейчас РФС проводит турниры ЮФЛ — 16, 17, 19 лет. Это очень здорово. Но всё равно надо увеличивать количество команд в чемпионате страны, хотя бы до восемнадцати, потом до двадцати. Страна большая. Вот этот конкурс комментаторов показал: очень много участников из Брянска, Рязани.

Селекция же есть в каждом клубе.

Надо, чтобы больше людей играли в футбол. Тогда больше возможностей вырастать новым футбольным гениям.

Как вы смотрите на ужесточение лимита на легионеров? Убери сейчас из «Зенита» бразильцев — кто останется?

Вы не беспокойтесь. У них прекрасная инфраструктура и хороший бюджет, команда останется. Иностранцев, конечно, многовато, но это реалии сегодняшнего дня. В Лиге чемпионов играют клубы. «Реал», ПСЖ. У ПСЖ, кажется, четыре француза играло, у «Реала» — два испанца в основном составе. Мбаппе играет за «Реал», он француз. Даже в «Барселоне» всегда было побольше своих, но тоже четыре-пять. А остальные — иностранцы. Потому что бизнес. Во всём мире люди научились играть в футбол. Даже корейцы и японцы играют в топ-клубах. Это реалии сегодняшнего дня, никуда не деться.

То есть лучше не трогать? Пусть будет как есть?

Тренеры все за то, чтобы вообще не трогать.

Не могу не спросить про Fan ID. Сколько копий сломано. Как думаете, не лишнее ли это для российского футбола? Другие виды спорта как-то без этого обходятся.

Конечно, на мой взгляд, это неверное решение. Тем более что хорошие болельщики и на кубковые матчи ходят.

Я была на кубковом матче «Сочи» — «Динамо», но посещение было не очень.

Вы назвали две команды, которые никого не интересовали.

Московское «Динамо».

А что, московское «Динамо» — седьмое место? Что это за команда?

Ну да, не «Зенит» и не «Спартак». Но, тем не менее, даже свои дерби со «Спартаком» страдают из-за Fan ID.

«Зенит», ЦСКА — вот основное. Про «Динамо» не знаю, может быть, тоже не хватает. Московские клубы, кажется, и «Локомотив» — они все солидарны друг с другом.

А какую-нибудь золотую середину вы бы предложили, чтобы и безопасность была, и хорошая посещаемость?

Безопасность и так есть. Все секторы просматриваются, хулиганов видно, всё снимается.

Хочется спросить, что вас связывает с Тулой, помимо того, что вы несколько раз высказывались об «Арсенале»?

Во-первых, у вас была симпатичная команда. Я очень симпатизировал Аленичеву, Титову, тогда ещё работал Ананко. И мне жаль, что Аленичева так быстро уволили из «Спартака», это было несправедливо. А потом команда, которую он собрал, стала чемпионом страны. Просто Каррера подхватил, не испортил, но это были аленичевы люди. В «Арсенале» сколько болельщиков было? Тысяч двадцать на стадионе. Я приезжал сюда, вёл репортаж. Тула очень симпатичная. Вчера вечером я увидел эту променадную улицу Металлистов, ресторанчики. Тульские пряники и в Петербурге продаются, ценятся. Поэтому отсюда я повёз тульские пряники.

И хорошее настроение.

Ну конечно, настроение хорошее. У нас очень удачный конкурс. Сегодня вечером будем вручать призы. Ребята, которые достойны этих призов, они уже профессионалы. На взгляд нашего жюри (а это всё профессионалы), они уже состоявшиеся. Я так рад, что количество увеличивается и появляются возможности разнообразить, чтобы была конкуренция между комментаторами.

И в заключение: что бы вы пожелали болельщикам?

Тульским болельщикам? Болейте за свои команды. У вас «Тулица» есть — волейбольная команда. Мужская команда выиграла мини-футбол, сейчас он называется футзал. Болейте за своих это самое главное! И обратите внимание — это я уже к руководителям вашего региона, которым спасибо за помощь в проведении этой премии. Всё-таки юношеский, детский футбол… Здесь многое зависит от политических решений. Нужно больше площадок, полей, спортзалов, ледовых арен. Обратить внимание на тренеров, чтобы они не получали гроши, как это было совсем недавно. Чтобы тренеры были заинтересованы работать с детьми. Знаете, что такое тренер? Это обязательно два таланта. Первый — педагог, умеющий найти ключ к каждому футболисту, хоккеисту, волейболисту. Таких добрых дядек надо набрать побольше — и тогда всё получится.

Я с вами солидарна. Тоже хочется видеть красивый футбол. Спасибо большое за беседу.

Ещё новости о событии:

Известный комментатор ждет от грядущего мундиаля сюрпризов Известный комментатор Константин Выборнов дал прогноз на Чемпионат мира по футболу.
15:59 11.06.2026 ТК Первый Тульский - Тула
В Туле 10 июня впервые подводили итоги конкурса спортивных комментаторов Центрального федерального округа.
14:13 11.06.2026 ГТРК - Тула
Выезд болельщиков воронежского «Факела» в Тулу на матч с «Арсеналом» стал самым массовым в первой лиге в сезоне-2025/26.
16:10 10.06.2026 Tula-Football.Ru - Тула

Новости соседних регионов по теме:

В Копейске прошёл чемпионат по футболу среди команд шестого пожарно-спасательного отряда.
14:06 13.06.2026 Копейский рабочий - Копейск
Накануне в Мексике стартовал чемпионат мира по футболу 2026 года. В матче открытия Мексика обыграла ЮАР со счетом 2:0.
19:36 12.06.2026 ИА Татар-информ - Казань
Три сезона, 84 матча, 23 гола, возвращение в Премьер-лигу, звание лучшего игрока ФНЛ и место в числе лучших бомбардиров клуба.
18:38 12.06.2026 ФК Сочи - Сочи
Команды «Химик» и «Наследие» обратились к Главному судье с заявлением о переносе матча 4 тура Чемпионата г. Иркутска по футболу среди ветеранов 2026 со ссылкой на наличие взаимного согласия на такой перенос.
13:22 12.06.2026 Городская федерация футбола - Иркутск
Команды «Дружба» и ФК «Иркутск-ветераны» обратились к Главному судье с заявлением о переносе матча 4 тура Чемпионата г. Иркутска по футболу среди ветеранов 2026 со ссылкой на наличие взаимного согласия на такой перенос.
13:22 12.06.2026 Городская федерация футбола - Иркутск
Поговорили с лидером «Нефтехимика» о прошедшем сезоне, любви к баскетболу и изменениях в системе игры команды с приходом Игоря Гришина Фото:
00:02 12.06.2026 Реальное время - Казань
Футболисты и тренеры клуба «Ростов» рассказали, за какие страны будут болеть на предстоящем чемпионате мира.
22:51 11.06.2026 Rostov.Ru - Ростов-на-Дону
Комментатор интернет-портала «Матч ТВ» Шелепнев поделился о перспективах сборной России по футболу в случае её участия на ЧМ — 2026 .
17:32 11.06.2026 Время Н - Нижний Новгород
Команда Управления Росгвардии по Тамбовской области заняла второе место в соревнованиях по мини-футболу среди силовых ведомств региона, посвященных Дню России и 10-летию войск национальной гвардии.
17:14 11.06.2026 Тамбовский курьер - Тамбов
Хоккейный клуб "Калуга" назначил Андрея Кирдяшова главным тренером команды.
10:41 11.06.2026 ГТРК Калуга - Калуга
6 июня стартовало открытое первенство Ивановской области по футболу. В субботу на стадионе «Спартак» состоялся стартовый поединок первого тура, где лицом к лицу встретились две шуйских команды: «Темп» и «Теза».
13:55 10.06.2026 Газета Местный спрос - Шуя
Футбольная команда спортивной школы города Мценска стала победителями открытого турнира по мини-футболу среди детских команд 2019 г. р. и моложе.
16:34 09.06.2026 Газета Мценский край - Мценск
С 5 по 7 июня в городе Карасуке состоялись соревнования по мини-футболу в рамках 38-х летних Сельских спортивных игр Новосибирской области.
17:54 09.06.2026 Газета Степная нива - Баган
Первую в спортивном сезоне 2026 года встречу первомайцы провели с командой «Локомотив» Мичуринского округа.
10:10 09.06.2026 Вестник - Первомайский
 
По теме