К проекту присоединился футбольный клуб «Динамо» (Москва) и 13 сентября посвятил дальневосточным леопардам матч с московским «Спартаком». Об этом рассказали в пресс-службе футбольного клуба «Динамо» (Москва).
Легендарное дерби ФК «Динамо» Москва – ФК «Спартак-Москва» состоялось 13 сентября. Матч в Москве – это старейшее и одно из самых известных футбольных противостояний России, уходящее корнями в 1923 год. Оно стало своеобразной визитной карточкой московского футбола и долгие годы считалось главным дерби страны.
Перед матчем динамовцы вышли на поле «ВТБ Арены» в специальных футболках – с изображением дальневосточного леопарда в необычном, синем окрасе. Так они решили поддержать проект генерального спонсора клуба – банка ВТБ – и привлечь внимание к необходимости сохранения самой большой редкой кошки планеты, которых в России осталось чуть более 120.
Внимание к редким видам животных играет решающую роль в их сохранении, поэтому до и во время матча дальневосточный леопард стал главным героем «ВТБ Арены»: до игры болельщики стали участниками квеста «По следам леопарда», во время матча маленьким зрителям вручали сувенирные лапки, болельщики стали участниками «подаркопада» (подарочные парашюты) с лимитированной коллекцией «дикого мерча» от ВТБ, а сам леопард был интегрирован на главный экран и во время трансляции игры.
Фото: пресс-служба ФК «Динамо» Москва
Константин Тюкавин, футболист ФК «Динамо»:
« На дерби со «Спартаком» наш клуб вместе с генеральным спонсором, банком ВТБ, проводил акцию в поддержку дальневосточных леопардов. Мне рассказали, что это вид из Красной книги, всего 120 леопардов осталось в России, и для них есть специальны й парк на Дальнем Востоке. Синий леопард на изображении – возможность этим необычным окрасом привлечь внимание к их сохранению и возрождению. Вообще, я очень люблю животных, поэтому часто соглашаюсь участвовать в таких благотворительных акциях. Очень понрав илось, как реализована эта идея ВТБ. Знаю, что в футболке с синим леопардом снимался и наш болельщик, легендарный Саша Овечкин. И у нас на стадионе все было красиво оформлено в стилистике синего леопарда, дети могли нарисовать на плакатах леопарда или его лапки или сделать леопардовый аквагрим , было 120 леопардовых кресел, и так далее».
Дмитрий Гафин, председатель совета директоров «Динамо»:
«У нашего генерального партнера, банка ВТБ, в этом месяце проводится акция, которая посвяще на дальневосточному леопарду. Это началось на ВЭФ. Мы с удовольствием решили поддержать эту акцию. Как мне кажется, получилось очень красиво. «Динамо», как поется в гимне, – тигры и львы. Но в том числе и леопарды! Мне кажется, получилось очень симпатично».

