Одна из лучших традиций оружейников — сохранять связь с ветеранами, с теми, кто посвятил свою жизнь созданию уникальных изделий, кто своим талантом и неустанным трудом способствовал укреплению оборонной мощи России. В начале января друзья и коллеги по работе пришли поздравить Петра Сергеевича Комонова c 90-летием. В трудовой книжке заслуженного конструктора всего одна запись — всю свою трудовую жизнь он посвятил КБП (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех и в Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России).
Выпускник Рязанского радиотехнического института, он пришёл в КБП в 1959 году. Рассказывая о начале своей работы в КБП, Пётр Сергеевич вспоминает своего первого руководителя, служившего длительное время на флоте. Молодому специалисту он запомнился как очень тактичный в работе, человечный и практичный в житейских вопросах, несмотря на то, что их разница в возрасте составляла всего семь лет. Позже, когда Николай Александрович получил повышение и работал в должности заместителя главного инженера, их деловое общение продолжалось. Пётр Сергеевич на протяжении долгих лет работы (его стаж в КБП — 50 лет!) оставался благодарным своему первому учителю.
Яркой страницей биографии Петра Сергеевича и всего КБП стал 1962 год. Из ЦНИИ «Точмаш» в ЦКБ-14 пришёл Аркадий Георгиевич Шипунов. Новый начальник после тщательного анализа всех тем, над которыми работало бюро, радикально перестроил подход к созданию образцов вооружения: предприятие должно было заниматься и вооружением, и системой управления.
С 1965 года дела в бюро пошли успешнее, и со временем предприятие стало одним из ведущих в отрасли. Это, конечно, заслуга Шипунова, который смог организовать работу, наметить основные направления работ, контролировать выполнение заданий и строго спрашивать с подчиненных. Он создал коллектив единомышленников и профессионалов высочайшего уровня и лично принимал самое активное участие в решении технических проблем.
За долгие годы работы Пётр Сергеевич Комонов возглавлял тематическую лабораторию, работая под руководством заслуженного конструктора, создателя знаменитой пушки «ВЯ». В те годы в КБП трудились П. А. Богословский, И. Я. Стечкин, Н. Ф. Макаров — интеллигентные люди, всегда деликатные, приятные и вежливые в общении. Они задавали тон делового общения, служили эталоном. Следующим этапом в работе Комонова было руководство теоретическим отделом.
Когда начались работы по зенитному направлению, Пётр Сергеевич перешёл на новую тему. Руководил направлением Рудольф Янович Пурцен. Большая заслуга Пурцена в том, что он создал школу конструкторов. Многие из его учеников со временем внесли серьезный конструкторский вклад в разработки. Вместе они начинали работы над комплексом «Тунгуска», которые стали золотыми страницами в истории КБП. В его создании участвовали 13 министерств, около сотни предприятий. Коллектив КБП был первопроходцем в этом направлении. Энтузиазм Аркадия Георгиевича Шипунова, его творческий подход к решению технических вопросов, авторитет главного конструктора позволили создать этот комплекс на высоком техническом уровне. Разработка и серийное освоение комплекса «Тунгуска» были отмечены Ленинской и Государственной премиями, а следующего комплекса — Государственной премией и правительственными наградами.
Пётр Сергеевич сменил своего учителя на посту руководителя, когда тот ушёл на заслуженный отдых. Под его руководством подобрался слаженный, трудоспособный коллектив, умеющий творчески подходить к делу, находить новаторские решения в сложных ситуациях и всегда выходить победителями.
Следуя наставлениям Аркадия Георгиевича, конструкторы КБП всегда стремились опережать время. Шипунов говорил: «Чтобы идти в ногу со временем, с прогрессом, надо бежать!» И они опережали, создавая изделия с непревзойдёнными техническими характеристиками.
В начале 1990-х годов началась работа над созданием комплекса «Панцирь-С1». Пётр Сергеевич возглавил работу над этой темой. С первого показа до настоящего времени новый комплекс привлекает внимание военных специалистов разных стран.
В 1997 году Пётр Сергеевич перешёл на должность заместителя. С наступлением пенсионного возраста он не стал менее активным, не почивал на лаврах, хотя заслуги его были отмечены весомыми правительственными наградами. Он по-прежнему активно участвовал в работе подразделения, теперь уже сам делился колоссальным опытом как в технических вопросах, так и в построении делового общения.
В 2009 году, когда его стаж стал равен 50 годам, он решил уйти на заслуженный отдых. Человеку, посвятившему всю жизнь активной работе, трудно вот так сразу остановиться, и Пётр Сергеевич до сих пор активно интересуется делами своих коллег, радуется победам, даёт советы в случае неудач.
Фото: пресс-службы АО «КБП имени академика А. Г. Шипунова»
