Операторов связи могут обязать возмещать клиентам убытки от мошеннических действий наравне с банками, если деньги были похищены с банковских счетов. Об этом на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, соответствующие поправки о компенсациях и штрафах войдут в пакет законопроектов «Антифрод 2.0», который в настоящее время рассматривается парламентом.
«Второй пакет законопроектов «Антифрод 2.0» поступил к нам в Госдуму, он предусматривает штрафы для банков, причем очень серьезные, но штрафы для телекоммуникационных компаний (что я критикую) измеряются только теми деньгами, что числятся на счете гражданина в этой телекоммуникационной компании, там, 2–3 тыс. руб. на человека», — сказал Аксаков.
Анатолий Аксаков сообщил, что подготовил поправку, предусматривающую полное возмещение ущерба клиенту за счет телекоммуникационной компании, если деньги были потеряны по ее вине.
«Потерял миллион, значит миллион должны заплатить плюс дополнительные штрафные санкции», — пояснил он.
Депутат отметил, что предложение «вроде бы все согласились» поддержать, и поправка должна быть принята ко второму чтению.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, комментируя инициативу, заявил о достигнутом консенсусе по внесению ко второму чтению поправок, расширяющих ответственность операторов связи. По его словам, речь идет не только о счетах абонентов, но и о более широких обязательствах.
В настоящее время обсуждается сумма возмещения ущерба — предварительно речь идет о компенсации до 1,4 миллиона рублей. Такая ответственность наступит в случае, если оператор не выполнит предусмотренные подзаконными актами антифрод-мероприятия. Возмещение будет производиться в рамках уголовных дел о мошенничестве, пояснил Боярский.