В субботу, 5 апреля, в рамках месячника чистоты был организован субботник на территории общественного пространства между улицами Луначарского и Литейной.
В уборке приняли участие Глава города Тулы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Эрк , глава администрации города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Илья Беспалов , министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков , заместитель председателя Тульской городской Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дарья Герасимова , депутаты-единороссы Михаил Ларкин и Александр Шахов , представители «Молодой Гвардии» и сторонники партии, местные жители.
Ранее с инициативой благоустройства данной территории на личный прием к Алексею Эрку обратилась одна из инициативных жительниц. В рамках акции чистоты собрана прошлогодняя листва и ветви опавших деревьев, накопившийся мусор. Также руководители Тулы обсудили с туляками предложения по дальнейшему благоустройству сквера – идеи по обустройству парковочных карманов, прогулочных дорожек, зонированию, озеленению, освещению.
- Впереди работа по совместному обсуждению с жителями дизайн-проекта сквера, подготовке проектно-сметной документации, внесению финансирования в бюджет и реализация проекта. Совместно с жителями, администрацией города и коллегами-депутатами от «Единой России» мы сможем воплотить прекрасную инициативу в жизнь. Хочу отметить, что с каждым годом все большее количество туляков принимает участие в субботниках, городских мероприятиях, выступают с инициативами по благоустройству общественных пространств. Огромная благодарность жителям за активность и неравнодушное отношение. Только вместе мы сделаем наш город чище и краше, – уверен Алексей Эрк.
По словам главы администрации, субботники позволяют не только сделать город более чистым и красивым, но и наметить вместе с жителями планы развития городских территорий.
– Очень важно, что обратная связь позволяет выявить такие точечные запросы и потребности людей. Туляки ранее обращались с инициативой благоустройства данного пространства к главе города через приемную партии, ко мне через соцсети. Сегодня мы все вместе обсудили планы с жителями окрестных домов. Этот пустырь может стать благоустроенным сквером для прогулок. Есть запрос сделать здесь дорожки для занятий северной ходьбой. Конечно, нужны лавочки, освещение, озеленение, детские зоны и площадки. В этом году определимся с проектом, который обязательно согласуем с жителями. В следующем году совместно с депутатами Тульской городской Думы фракции «Единая Россия» приступим к работам, – рассказал Илья Беспалов.
Одним из авторов идеи благоустройства общественного пространства стал туляк, старший по дому на ул. Луначарского, 63 Александр Солодков.
– Я очень рад, что нас наконец услышали! Очень хотелось бы, чтобы на этом пустыре сделали что-то интересное для жильцов. Пока здесь нет ничего, а очень хочется видеть на этом месте сквер. Чтобы жители могли собираться здесь, общаться, гулять. Сквер нам просто необходим! – поделился туляк.
